Турклуб ЛЭТИ
Меню сайта
Наш опрос
Ну может этот дизайн сайта вам нравится? =)
Всего ответов: 56
Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Ночные соревнования памяти Окинчица
Ночные соревнования памяти Окинчица
11:55
В ночь с 11 на 12 проходят уже ежегодные ночные соревнования памяти А. Окинчица

Из истории соревнований по ночному ориентированию памяти А. Окинчица

Традиционные ночные соревнования посвящены памяти Анатолия Окинчица, безвременно погибшего 30.10.1971 г., защищая жизни людей. Инструктор туризма, активный пропагандист самодеятельного туризма и туристских соревнований, А. Окинчиц организовал при туристском клубе первую в стране коллективную радиостанцию и радиосвязь с туристскими группами на маршрутах высшей категории сложности.

Члены радиосекции обслуживали туристские соревнования по «закрытому» маршруту, контролируя прохождение командами контрольные пункты. Соревнования по «закрытому» маршруту очень популярные в 50-х годах прошлого века представляли собой командные соревнования по 5 человек, проводившиеся ночью как зимой, так и летом. Обязательным атрибутом соревнований был контрольный груз для мужчин 12 кг и 8 кг для женщин. Карта соревнований представляла собой синьку масштаба 1:100000, на которой были нанесены привязки контрольных пунктов. Сегодня к соревнованиям по закрытому маршруту подошло бы определение «экстрим». Трудность прохождения дистанции заключалась в том, что на существующих в то время картах-схемах нельзя было корректно поставить КП, поэтому на карте указывалась точка – привязка КП (пересечение дорог, пересечение просек, слияние ручьев и т.п.), а затем от точки – привязки надо было найти КП, «расположенный по азимуту 500 на расстояние 258 метров» (или иному расстоянию к азимуту).

Результат команд – победительниц обычно находился в пределах 8-10 часов.

Как пример популярности соревнований по «закрытому» маршруту можно привести заметку «Хроника туристских соревнований» в сборнике «Пути дороги» за 1959 г.

Командные ночные соревнования проводились вплоть до 19 июля 1959 г., когда впервые в стране в нашем городе были проведены индивидуальные соревнования по ориентированию...

Туристский актив города обратился в Ленинградский областной Совет по туризму с предложением включить в план спортивных мероприятий Туристского клуба соревнования по ориентированию, посвященные памяти А. Окинчица, посвятившего многие годы своей жизни развитию спортивного самодеятельного туризма в городе.

В ночь с последней субботы на воскресенье октября 1972 г. в р-не пос. Комарово на берегу оз. Щучье состоялись первые соревнования, посвященные памяти А. Окинчица. Организаторы хотели сохранить условия соревнований, которые были в те годы, когда А. Окинчиц занимался организацией соревнований по «закрытому» маршруту, а именно командный дух борьбы и длинные дистанции. По положению в I соревнованиях памяти А. Окинчица участвовали мужские и женские команды по 4 человека. Всего участвовало 60 мужских и женских команд. Каждый участник команды получил на память эмблему соревнований и значок.

70-е годы прошлого века ознаменовались бурным развитием спортивного ориентирования в стране, и так получилось, что соревнования памяти А. Окинчица стали единственными командными соревнованиями, проводимыми ночью. Из года в год рос авторитет соревнований, увеличивалось и количество команд.

Учитывая пожелания участников, организаторам пришлось расширить Программу соревнований и состав участников: вместо одной женской и одной мужской дистанции появились по 3 (длинная, средняя, короткая), стали участвовать кроме «четверок», мужские и женские команды по 2 человека. По предложению тренеров, работающих с детьми, в программу соревнований включили команды учащихся 14 и 16 лет. И, наконец, получили право участвовать в соревнованиях индивидуальные спортсмены от 18 до 70 лет. Организуются также открытые старты для всех желающих проверить себя на ночных трассах.

В настоящее время призы разыгрываются в 31 группе. Общее количество стартующих команд давно перевалило за 1200, при числе участвующих спортсменов более 3500 чел. Организаторы соревнований каждый год расширяют перечень услуг для участников соревнований. После прохождения дистанции все желающие могут принять горячий душ. Работают лесное кафе и выставка - продажа туристско-спортивного снаряжения ведущих фирм Санкт-Петербурга. Демонстрируются на большом экране видеофильмы о туристских путешествиях – призеров городских конкурсов. Серьезной проблемой для организаторов в настоящее время становится выбор района соревнований и размещение большого количества автотранспорта, участников и групп поддержки.

Программа соревнований:

11 октября, суббота
09:00 - 19:00 - подготовка места проведения соревнований
13:00 - 20:00 - заезд и размещение участников, ознакомление со стартовыми протоколами и информационными материалами
20:00 - открытие ХХХVII ночных соревнований по спортивному ориентированию
21:00 - начало стартов
12 октября, воскресенье
9:00 награждение победителей и закрытие соревнований

Условия соревнований
Участники должны иметь электрические фонари, бинт и спички, наличие которых проверяется на старте.
Для отметки на КП применяется электронная система SFR. Отдельные КП оборудованы радиосвязью и контролерами.
Команды, замеченные в повреждении оборудования КП, будут сниматься с соревнований.
Все изменения в условиях проведения соревнований объявляются на открытии соревнований и вывешиваются на щитах информации.
Протесты и претензии по результатам подаются в секретариат только в письменном виде до 6 часов утра 12 октября 2008 г.
Команды, сошедшие с дистанции, во избежание организации поисковых работ обязаны заявить об этом судьям на финише. При этом персональную ответственность за регистрацию на финише сошедших с дистанции команд несут капитан и представитель команды.
На прохождение дистанции устанавливается контрольное время, по истечении которого для команд или индивидуальных спортсменов их результат не фиксируется.

Время старта команд:

РОГАЛЁВ МИХАИЛ ТУРКЛУБ ГЭТУ "Я И БАЙТ " 23:36:00
КОСТИН АЛЕКСЕЙ ТУРКЛУБ ГЭТУ "ЛЭТИ" 23:40:00
ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ЛИЧНО 22:09:00
ТРИКОЗОВ ВИКТОР ЛИЧНО 22:11:00
ЯКОВЛЕВ ДМИТРИЙ ТУРКЛУБ ГЭТУ "ЛЭТИ" 21:45:00

Кого забыл - не пинайте)


Просмотров: 2161 | Добавил: LLIAMAH | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Прохожих: 1
Участников: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz